Магнитосфера Земли онлайн. Часть 2 К основному контенту

Магнитосфера Земли онлайн. Часть 2


   
Видео о геокосмической магнитосфере показывают двумерные разрезы магнитосферы Земли из выходных данных геокосмической модели для трех различных параметров плазмы (скорости, плотности и давления).
    Для каждого параметра плазмы экваториальный (плоскость x-y) и плоскости отсечения магнитного меридиана полдень-полночь (плоскость x-z) наносятся в координатах GSM.
    Анимации показывают прогноз модели, время выполнения которого зависит от скорости солнечного ветра, а также предыдущие два часа для контекста. 

    Не забывайте включать кнопочку:

 Магнитосфера Земли онлайн. 

 Инверсия энергии за планетой Земля.

    Пошаговое состояние характеристик Солнца и магнитосферы Земли:
https://iswa.gsfc.nasa.gov/IswaSystemWebApp/ 

     Популярно и просто о значении магнитного поля Земли для жизни на ней:

    Признаком магнитного поля вокруг Земли является компас, стрелка которого всегда ориентируется в направлении на север - юг в свободном вращении. Магнитные полюса подвижные и не не совпадают с географическими. Скорость дрейфа северного полюса всегда составляла 5—6 км/год, но сегодня она возросла более 40 км/год.

    Магнитное поле Земли имеет магнитное склонение, магнитное наклонение и напряженность (силу). Солнечные и галактические  заряженные частицы, захватываются магнитным полем Земли и образуют магнитосферу, средний диаметр которой огромен, он превышает 90 тыс. км в сечении.

    Сила магнитного поля Земли составляет 0,7 гаусса на полюсах и 0,31 Гс на экваторе. Магнитное поле в 1 Гаусс действует с силой 1 ньютон на металлический  проводник длиной 1 метр, по которому протекает ток силой 1 ампер при его перпендикулярном расположении относительно магнитной индукции поля. Основной единицей измерения магнитного поля является Тесла, Но это большая единица измерения магнитных полей, на практике удобно пользоваться единицей Гаусс, 1 Тс = 10000 Гс.

    Для сравнения, планеты, имеющие магнитные поля, имеют следующую силу: Солнце 400 Гс, Юпитер  7 Гс на экваторе и 14 Гс на полюсах, Сатурн 0,2 Гс на экваторе, Уран имеет сравнимое с Землёй магнитное поле, однако  ось вращения Урана лежит в горизонтальной плоскости. Ось вращения Земли вертикальная с отклонением 11 градусов. Кстати, самые сильные магнитные поля имеют нейтронные звёзды в 10 в 12 степени Гс.

    Возможны инверсии магнитного поля планет, когда магнитные полюса меняются местами. Например, инверсия поля Солнца происходит каждые 22 года, это двукратный период солнечной активности. Инверсия поля Земли имеет период в сотни тысяч лет, что установлено по намагниченности базальтовых пород.


 



 

 





 

Комментарии